Oficializaron los ternados para la 41° Fiesta Anual del Deporte

El teatro La Baita será nuevamente escenario del evento que reúne a los mejor del deporte local, cuando este viernes 20 de diciembre a partir de las 20 hs —los deportistas ingresarán a las 19.30— se lleve a cabo la 41° Fiesta Anual del Deporte 2019. La Subsecretaría Municipal de Deportes oficializó los ternados.

Este martes (17/12) en la Sala de Prensa “Isabel Moreiras” del Palacio Municipal, con la presencia del subsecretario Carlos Arrative y el director de Deportes Federados y Eventos Santiago “Pancho” Navarro, se presentaron las 44 ternas y sus respectivos integrantes.

Este año se aplicó una nueva metodología para la elección. Cada disciplina tiene una terna y esas ternas fueron elegidas por los integrantes de una comisión conformada por periodistas deportivos de la ciudad, por referentes deportivos históricos y por personal de la Subsecretaría de Deportes. Ellos tuvieron la responsabilidad de elegir las ternas y luego nombrar a los ganadores.

Ajedrez

  • FERNANDO VASQUEZ
  • LORENZO NANCO
  • MATIAS HANDSZTOK

Atletas Especiales

  • JUAN ROMAN MUENA
  • RICARDO FARALDO
  • DIEGO VALDEBENITO

Automovilismo Fórmula 850 y TN1100

  • SANTIAGO BAVASTRO
  • DANIEL LLANOS
  • EDUARDO PEREZ

Atletismo

  • ROCIO ARIADNA REYES OYARZUN
  • ALDANA ROA
  • RUTH OÑATE

Básquet

  • MARIANO DE ROSAS
  • NICOLAS VAZQUEZ
  • SOFIA GUAZZONE

Bádminton

  • MATEO DEL MASTRO
  • DAYLIN TORRES
  • ERIC MANCINI

Boxeo

  • SANTIAGO PINCHEIRA
  • OMAR GARRIDO
  • SAUL HUENCHUL

Biathlon

  • JAVIER GIMENEZ
  • CECILIA DOMINGUEZ
  • AXEL CIUFFO

Ciclismo

  • GONZALO SERENELLI
  • FACUNDO DESCALZO
  • CHRISTIAN FACHINI

Ski Alpino

  • JUAN PABLO VALLECILLOS
  • SOFIA SAIN ANTONIN
  • DELFIN VAN DITMAR

Ski de Fondo

  • PEDRO COTARO
  • AGUSTINA GROETZNER
  • FRANCO DAL FARRA

Ski montaña

  • IVAN DIEZ
  • LUCA ROSETTI
  • FERMIN LABALTA

Ski Freestyle

  • BAVASTRO JUAN CRUZ
  • ROLOTTI TOMAS
  • COLOMBO CRISTOBAL

Hockey

  • CAMILA DELGADO
  • PAULINA BOHM
  • MACARENA PELLEGRINO

Judo

  • MANUEL SEBASTIAN SAEZ
  • MAXIMO TAHIEL SAEZ
  • ANTONELLA LAVAYEN

Fisicoculturismo

  • YAMILA SANCHEZ
  • DARIO LONCON
  • MARTIN RAMOS

Futbol Federado

  • ENZO FARANDA
  • LEOPOLDO CISNEROS
  • FRANCO MONTERO

Futbol Femenino

  • YAMILA PEDRAZA
  • YASMIN OJEDA
  • MARTINA HERMOSILLA

Futbol Libre

  • CARLOS CARDENAS
  • FACUNDO DE LOS SANTOS
  • MATIAS SILVA

Futsal

  • ARIEL GOMEZ GALINDO
  • ALEJANDRO BASABEZ
  • MAURO AGUILAR

Gimnasia Rítmica

  • MAGDALENA MANRIQUE
  • FEDERICA BARRIA
  • CONJUNTO AC3 (Juana Nicolaides, Ainhoa Herrera, Dalma Aranda, Guadalupe Vera, Magdalena Manrique)

Gimnasia Artística

  • VALENTINA CONDORI
  • UMA CONDORI
  • SERENA AJARGO

Handball

  • JULIETA PINO
  • ABRIL TRANSITO
  • SANTIAGO REY

Levantamiento Olímpico

  • DANTE PIZZUTI
  • KATERINA SZEBÚN

Motociclismo Enduro

  • CARLOS ZEISS
  • CRISTIAN ARRIAGADA
  • LUCIANO NAHUELPAN

Motociclismo Motocross

  • JAVIER PAREDES
  • JUAN PABLO LUZZARDI
  • FAVIO GARCES

Natación

  • LUNA TIZIANA
  • ORTIZ JUAN CRUZ
  • ANNA HUUSMANN

Patín

  • ROMINA ARENAS
  • LOPEZ CANDELA
  • SELENA MARILICAN

Powerlifting

  • DIEGO RIVAL
  • LAURA CALVI
  • RODRIGO SANCHEZ

Triatlón

  • GUILLERMO GARCIA
  • TOMAS OMAECHEVERRIA
  • KENIA CAMPOS HAEDO

Trail Run

  • GABRIEL SANTOS RUEDA
  • MARCO AUGUSTO VIDOZ
  • NICOLAS ALFAGEME

Remo

  • JUAN NUEHUEN HUENCHUAL
  • CHIARA DINARDO
  • AIMI CRISPENS

Rugby

  • TOMAS PEREZ
  • FRANCISCO FRANZETTI
  • BOTTI GASPAR

Snowboard

  • MATIAS SCHMIDT
  • FEDERICO CHARADIO
  • MANUEL FASOLA

Squash

  • PAULA GOMEZ
  • PABLO FUENTES LLEBANA
  • LUCAS BARBERIS

Taekwondo

  • THIARA KRAMM
  • CAMILA AILEN COLILAF
  • TAMARA MALEN COLILAF

Tenis De Mesa

  • BRAIAN OVANDO
  • OSVALDO RIVAS
  • ALDANA GONZALEZ

Voley

  • DEMARINIS JUAN
  • FUENTES CAMILA
  • IGLESIAS JOSEFINA

Tiro

  • DANIEL MINAGLIA
  • MIGUEL MATUS
  • ROBERTO NIGRIS

Escalada deportiva

  • BONO MORANO
  • YANN VALLUY GARCIA
  • GALA ALTIERI QUIROGA

Padel

  • TOMAS LOCICERO
  • LAUTARO COLANTONIO
  • NICOLAS AVALO

Gimnasia trampolín

  • AGUSTIN CARAVA
  • FEDERICO RAUL QUINTANA
  • GONZALO JORGE FLEITAS

Tenis

  • FRANCO MACCHIA
  • DRACO MORAIS
  • MAXIMO ESPINOSA

Yachting

  • IGOR MAGISTER
  • MARTIN MAGISTER
  • IGNACIO BUFFA DANESI